Лечение игровой зависимости в Украине

Лечение игровой зависимости в Украине

Понятие «игромании» или «зависимость от игр» очень молодо, потому как эта специфическая зависимость не вызывает каких-либо проблем с физическим здоровьем, как это происходит с наркотиками или алкоголем. Сама проблема игровой зависимости обычно недооценивается игроком или вовсе отрицается.

Каковы признаки игромании (игровой зависимости)?

  • Чувство необходимости скрывать свое увлечение азартными играми, приуменьшение значимости потери денежных средств для удовлетворения тяги к играм.
  • Сложность в контроле над игровым процессом, то есть невозможность остановиться и разумно оценить ситуацию. Может доходить до полного истощения финансовых ресурсов.

В случае истощения финансовых ресурсов, начинается неконтролируемая трата денег, которые в обычном случае были бы предназначены для других нужд. Возможны ситуации, когда игрок берет деньги в долг надеясь вернуть их из будущего выигрыша, а в особо тяжелых случаях — это продажа или даже кража вещей. Сложность заключается в том, что войдя в порочный круг, связанный с игрой, очень сложно выйти из него. Игрок может обманывать себя, думая что обязательно отыграется и погасит все свои долги, на самом же деле только увеличивая свои проблемы.

Лечение игровой зависимости

Само собой, что подход к каждому пациенту, при лечении игромании, должен учитывать множество факторов. Это и личностные качества, и особенности психики, так что каждый пациент — уникален. Поэтому к лечению каждого человека ,страдающего игроманией, следует подходить комплексно. Как и в случае алкоголизма или наркомании, важнейшей вещью в лечении игромании является признание самого факта наличия проблемы с азартными играми. Как правило это составляет больше половины успеха при лечении любой зависимости, в том числе и игровой. Стоит заметить, что проблемы зависимостей зачастую нуждаются в лечении квалифицированными специалистами, а идеи о самолечении в 99% случаях приводят к возвращению в проблему.

Методы лечения игровой зависимости (игромании)

Работа с психологами направлена на то, чтобы научить зависимых людей, как преодолевать тягу к играм, а также тому чтобы человек осознал причины того, почему он собственно играл — это неумение или нежелание справляться с проблемами различного характера.

Основные условия успешного излечения игровой зависимости:

  • Работа с наставником
  • Смена обстановки, с целью избежать ситуаций, которые приводят к проблеме
  • Отказ от контроля над своими финансами
  • Замена азартных игр другими занятиями — хобби, общение и т.п
  • Изменение образа жизни

Очень важным в лечении игровой зависимости будет провести анализ того, что привело игрока к игровой зависимости, а затем выработать методы и провести работу над устранением этих факторов из своей жизни.

Над чем же должен поработать человек для успешной борьбы с игровой зависимостью:

  1. Осознание того, к чему уже привела зависимость, а также последствия помогут успешно справляться с желанием делать ставки. В этом могут также помочь различные занятия — творчество, работа.
  2. Очень важным фактором является наличие денег — ограничение контроля над финансовыми средствами, а лучше временно полностью отказаться от них и предоставить эту функцию кому-то другому.
  3. Наличие времени и умение им распоряжаться, то есть придерживаться некоторого режима, в котором для игр не будет места.
  4. Немаловажным будет ограничить себя в доступе к местам, где возможны азартные игры в любом их проявлении.

Излечение от игровой зависимости во многом зависит от причины, почему Вы увлеклись азартными играми. В процессе работы над собой человек может понять, что причины, которые привели его к игромании остались. Бежать от проблем в игру — не выход, но чтобы лучше справляться с ними существует масса способов.

Как помочь человеку страдающему игровой зависимостью?

Прежде всего не стоит думать, что проблема разрешится сама собой, такого почти никогда не бывает. Чем скорее вы придете к выводу, что человеку нужна квалифицированная помощь — тем лучше. Если близкий человек оказался в лапах игровой зависимости:

  1. Не стоит винить себя за проблемы больного человека.
  2. Позаботьтесь прежде всего о своей финансовой и физической безопасности.
  3. Не медлите обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.
  4. Если вы уже контролируете финансы, то скорее всего игроман будет любыми возможными способами пытаться получить доступ к деньгам. Будьте к этому готовы.

Постарайтесь избежать:

  • Учить игромана жизни, наставлять его на путь истинный. Не стоит также срывать свою злость на больного человека.
  • Угрозами вы также ничего не добьетесь.
  • Отрывать игромана от семейных дел.
  • Постоянно приходить на выручку игроману не стоит.
  • Скрывать проблему и делать вид, что ничего не происходит.

Итак если вас или близкого вам человека коснулась проблема игровой зависимости, обращайтесь к нам. В нашей клинике вы получите как бесплатные консультации, так и помощь квалифицированных специалистов в области зависимостей любого рода.