Методика оценки выздоровления

Методика оценки выздоровления

Диагностирование и выявление алкогольной и наркотической зависимостей, а также создание системы лечения осуществляется с помощью особых критериев. Такой подход позволяет разрабатывать максимально действенную программу лечения для каждого конкретного случая. Опытный врач-нарколог может без труда определит стадию зависимости, и степень нанесенного вреда здоровью.

Составить действенную программу лечения физической зависимости не составит особого труда для опытного специалиста. Основные сложности возникают на стадии социально-психологической реабилитации и рессоциализации зависимого. Чтобы максимально точно оценить показатели выздоровления разработана особая методика оценки выздоровления (МОВ). Она успешно применяется во многих реабилитационных центрах и клиниках уже более 8 лет и успела доказать свою состоятельность, и высокую точность оценки.

Как оценивается степень избавление от наркотической или алкогольной зависимости?

Методика необходима для увеличения эффективности программ реабилитации и более легкой и успешной рессоциализации пациентов. С её помощью можно оптимально подобрать сроки лечения, продолжительность и своевременность смены этапов реабилитации, а также отслеживать динамику выздоровления пациента. Данная программа помогает минимизировать риск возникновения созависимости среди родственников пациента.

Методика включает 10 основных показателей, оценку которых производит опытный психотерапевт и психолог, при совместной консультации с другими специалистами принимающими участие в программе реабилитации зависимого. Такой подход гарантирует максимальную объективность оценивания, которое производится с интервалом в один месяц. Ниже, в максимально доступной форме, представлено подробное описание каждого из критериев.

  1. Самооценка. Признание наличия проблемы зависимости. Использование психологических приемов с целью оправдать свое употребление наркотиков или алкоголя.
  2. Мотивация. Правильный настрой на лечение, знакомство с методами и сроками лечения зависимости. Понимание терминов «абсолютная трезвость» и «относительная безопасность малых доз».
  3. Влечение. Влечения на сознательном и подсознательном уровнях к предмету зависимости.
    Ответственность. Умение контролировать свои желания, и ответственное отношение к своим поступкам.
  4. Морально-этические нормы. Проявления грубости, сарказма, надменности, эгоизма.
  5. Уважительное отношение к старшим и родственникам.
  6. Эмоциональная зрелость. Стресоустойчивость и умение не только распознавать, но и проводить анализ своих чувств и поступков.
  7. Коммуникативность. Способность легко налаживать контакт с окружающими, прислушиваться к чужой позиции и уважать чужое мнение. Умение находить компромиссы.
  8. Интеллектуально-мнестические показатели. Умственные способности, память, концентрация внимания, глубина суждений и т.д.
  9. Целеустремленность. Умение ставить перед собой и достигать главные цели, а также умение подчинять вторичные цели основным, стратегическое планирование.
  10. Самодостаточность и развитие. Умение находить вдохновение в повседневной жизни. Постоянное саморазвитие и расширение кругозора. Умение приспосабливаться к окружающим факторам.