Зачем нужна реабилитация?

Зачем нужна реабилитация?

Основная проблема наркоманов — это психологическая зависимость. Особенно в крупных городах, таких как Киев, Одесса, Днепр или Харьков, где множество разных соблазнов. Приобретение наркотических веществ часто оправдывается банальной жалостью к себе. Реабилитация наркозависимых представляет собой комплекс мероприятий, куда входит медикаментозная, психологическая и социальная терапии, направленные на выздоравливание пациента. Поскольку лишь обладая нормальным физическим и психическим здоровьем можно вернуться к социуму и самостоятельной жизни. Самое интересное, что мир вокруг и общество все те же. Изменяются только мысли, цели, желания пациента, что помогает находить новые ресурсы для эмоций.

Современные медицинские препараты обеспечивают быстрое снятие симптомов ломки, что не позволяет пациентам спокойно проходить период лечения и реабилитации. Поэтому зависимым часто кажется «вот еще доза и все, потом детоксикация и опять чист». Но это совсем не так, и зачастую неправильная война с зависимостью лишь ухудшает положение и препятствует возвращению к полноценной жизни.

Сложности реабилитации: почему не дома?

Реабилитация пациентов с наркотической зависимостью является наиболее сложным этапом в комплексе лечебных мероприятий. На начальном этапе лечения состояние здоровья и тяга к дозе контролировались на уровне действия медикаментов, а вот на этапе восстановления большее внимание уделяется психологической поддержке. По этой причине реабилитацию не проводят на дому, поскольку она не дает особого эффекта. Людям, чьи близкие имеют наркотическую зависимость, стоит уточнять это сразу и обращаться в те клиники, где предлагается стационарная терапия.

В привычном для наркомана окружении бороться с зависимостью просто невозможно, поскольку очень высокий шанс срыва, ведь пациент может легко контактировать с дилерами.
Конечно, дальше жизнь пациента будет проходить в том же мире провокаций и соблазнов. Кроме того, не изменятся и социальные условия, ставшие причиной пагубной привычки. Поэтому перед специалистами центра реабилитации стоит сложнейшая задача:

  • научить пациента жить в социуме;
  • по-новому видеть обычные простые вещи;
  • по-новому откликаться на разные ситуации, находить силы в чем-то ином, а не в наркотиках.

Комплексная реабилитационная программа помогает пациенту жить «в чистоте» и осознавать смысл в семье, работе, хобби и т.д.

Психологические нюансы

Главный способ реабилитации — это работа каждого зависимого психологами, которые учитывают, что человеку нужны поддержка и понимание и не нужна жалость. Иногда лишь уверенность и в некоторой степени твердость в принятии каких-либо решений помогут пройти переломный этап. Это довольно тонкая и деликатная работа, которую даже самые любящие и заботящиеся близкие люди не всегда могут осуществить самостоятельно. Поэтому им стоит понимать, что жизнь наркозависимого дома и посещение психологических консультаций не является помощью, а лишь затягивает процесс его лечения и реабилитации.

Взамен абсолютного попечительства, вызывающего желание лишь сбежать от этого и принять дозу, пациент нуждается в квалифицированной помощи профессионалов. Взамен безмерной жалости, которая провоцирует еще больше жалости к себе у зависимого, требуется лишь жалость в определенных моментах. В противном случае чрезмерных мук наркоман примет решение не мучиться, а найти очередную дозу. В реабилитационном центре этого можно избежать, ведь там некому распространять наркотики, а в домашних условиях обитания это вполне возможно, поскольку зависимые на память знают номера и адреса дилеров, распространяющих наркотики.